El campeonato esta mejor que nunca, estas son las posiciones generales hasta el momento.

Publicado por racingbike en

Tras 3 fechas transcurridas el campeonato esta mejor que nunca, en la Supersport la pasada fecha en Amozoc marcó el regreso del Avión Rigo Salazar, con una increíble victoria contra el líder de la categoría Abraham García, Aldo Rovirosa sigue sumando paso a paso y se ubica en el tercer lugar general. En la subcategoría supersport, la SS2, el líder es Victor Pérez de León, seguido del colombiano Alfonso Linares, tercero para Jonathan Mejia.

En la Superbike con una gran constancia marcha Ivan Muñoz seguido de su coequipero Norbe Villalobos, tercero para David Sanchez Jr quien se llevó la victoria la última valida.
En Superxtreme las cosas están al rojo vivo donde en el grupo A Joel Razo sube a la primera posición general seguido de Kevin León quien con un perfil bajo todas las fechas acumula los puntos suficientes para seguir en la lucha, en la tercera posición se encuentra Alejandro Lopez. En el Grupo B las cosas de igual forma están bastante cerrada, en primera instancia por ser la categoría en acumular más participantes con 42 participantes en ambos grupos, el liderato le pertenece a Enrique Cobian, seguido de Alex Gutierrez y Christian Solis.

La Junior Supersport fecha a fecha nos mantiene de pie ya que no sabes hasta la línea de meta quién ganará, sin embargo, El campeón reinante Joel Razo, se mantiene como líder de la categoría, seguido del colombiano Santiago Diez, tercero para Diego Trujillo, sin embargo no hay que descartar a la oleada colombiana quienes darán pelea para seguir subiendo en las posiciones del campeonato.
En el campeonato latinoamericano femenil Womens International Cup la colombiana Sarah Liseth Varon es líder absoluta tras dos carreras, segundo para su compatriota Maria Paula Arias y en tercero la Guatemalteca Darian Paola Arevalo.

Para la Vort-x 650 Santiago Diez de Colombia es primero, seguido de Fernando Trujillo de México y tercero para Elmer Lira.

Estas son las posiciones de todas las categorías:

No no visualizas completa la tabla, haz scroll hacia la derecha.

POSNUMPILOTOPREPARADORF1F2F3F4F5F6F7F8TOTAL
110SANTIAGO DIEZCHUNGA1113252574
215JOEL RAZOSUA-FER2020111364
360ALEXIS SIERRASIERRA166132055
458JOSHUA LATAPIEN/A131081647
588DIEGO TRUJILLOJUAN ARAGON25NT20NT45
616IRVING MARTINEZN/A9991138
766FERNANDO TRUJILLOEFRAIN PARDIÑAS101610036
817CHRISTIAN POSADAN/A01116DQ27
952FELIPE HERNANDEZCHARLY MOTOS876NT25
108YAMIL CORONACESAR CIRIGO876NT21
1113FRANCISCO ARIAS DE LA CRUZKIKEL RACING680014
1218JOHAN ARTURO VAZQUEZN/A70007
1334JOSE LUIS MARTINEZN/A00707

SS1

Si no visualizas completa la tabla, haz scroll hacia la derecha.


POSCLASENUMPILOTOESCUDERIAPREPARADORF1F2F3F4F5F6F7F8TOTAL
1SS172ABRAHAM GARCIASIDRAL AGA-QUAKER STATEEFRAIN PARDIÑAS2525202595
2SS13DANIEL CARRERASON´S-BARMICILVARGAS FBI2020NT2060
3SS124ZARED LEÓNSIMA MAYAN-PETRUMCHUNGA RACING1611131656
4SS18ALDO ROVIROSASON´S-BARMICILVARGAS FBI1116161154
5SS177YOSMAR DE LA ROSALIBOMEXKRIS CROSS131010942
6SS127RIGO SALAZARSERRA RACINGSERRA RACING0025833
7SS16ALBERTO ROVIROSAMOBIL 1 VISTA FITNESSKIKEL RACINGNT991028
8SS12DIRK SANCHEZSON´S-BARMICILKIKEL RACINGNT0111324
9SS11DANIEL CANOSURTIMOTO-PIRELLI-ELECTROLITVARGAS FBI913NENT22
10SS166BERNARDO PASTORTHE RACING GARAGEJORGE NUÑEZ100NTNE10
11SS131DAVID SANCHEZ JRSON´S-BARMICILVARGAS FBI0NTNENE0

SS2

POSCLASENUMPILOTOESCUDERÍAPREPARADORF1F2F3F4F5F6F7F8TOTAL
1SS232ALFONSO LINARESPASSION-SURTIMOTOKIKEL RACING2513252083
2SS261VICTOR PEREZ DE LEÓNSIMA MAYAN RACINGCHUNGA RACING 202520NT65
3SS226JONATHAN MEJIANANDO RACINGNANDO RIOS1320131662
4SS255JUAN FELIPE HERNANDEZ YCFCHARLY00162541
5SS240KEVIN ANDERSON KING TYREENRIQUE FLACO8168032
6SS27MAURICIO LARAML RACINGKIKEL RACING11NT91131
7SS289ERNESTO FERNANDEZXTREME WAXN/A16NT11027
8SS210ROBERTO BOLAÑOSLA MARMOTA RACINGN/A9001322
9SS257CESAR ALONSONEW POWERKIKEL RACINGNT010010
10SS244SERGIO LOPEZLA MARMOTA RACINGINDEPENDIENTE1000NT10
11SS298ENRIQUE PRADOLA MARMOTA RACINGN/AININININ0
12SS217CHRISTIAN POSADAYCFCHARLY00IN00

GRUPO A

Si no visualizas completa la tabla, haz scroll hacia la derecha.


POSCLASENUMPILOTOESCUDERÍAPREPARADORF1F2F3F4F5F6F7F8TOTAL
1GRUPO A74KEVIN LEÓNSIMA MAYAN RACINGCHUNGA RACING1125101359
2GRUPO A15JOEL RAZOKAWASAKI MIRAMONTESSUA-FER MONZON25816756
3GRUPO A7CHRISTIAN POSADAPELONECHI CFRCHARLY00252550
4GRUPO A21YAEL DELGADOINDEPENDIENTEN/A013201144
5GRUPO A46ALEJANDRO DIEGO LOPEZAGA RACINGEFRAIN PARDIÑAS20913NT42
6GRUPO A29GAEL ARREOLASURTIMOTO RACINGKIKEL RACING16NE91641
7GRUPO A26FABIAN MORALESSPEEDY RACINGFABIAN MORALES920NE029
8GRUPO A11LUIS ORTIZZITRO RACINGN/A1316NTNT29
9GRUPO A82OMAR ILAGORCARRILLO MOTORSPORTCARRILLO6106527
10GRUPO A54GUILLERMO ESPINOSANANDO RACINGNANDO RIOS0117624
11GRUPO A98ENRIQUE PRADOLA MARMOTA RACINGN/A5NT81023
12GRUPO A10SANTIAGO DIEZSIMA MAYAN RACINGCHUNGA RACING0002020
13GRUPO A14ALAN CRUZSURTIMOTO RACINGKIKEL RACING37NT818
14GRUPO A36CARLOS MALDONADOMOTOLAND RACINGOSCAR207413
15GRUPO A58MARCO PALOSMOBIL 1N/A0NT11011
16GRUPO A9EDGAR LEDESMABULL RACEN/A1000010
17GRUPO A20WILLIAM DIAZSERRA RACINGN/A00099
18GRUPO A72LUIS ESPINOZAN/AN/A80008
19GRUPO A19JAVIER HERNANDEZSERRA RACINGSERRA RACING00538
20GRUPO A77JULIO RAZOKAWASAKI MIRAMONTESN/A06NE06
21GRUPO A90ANTHONY DE LA ROSAKING TYREN/A10001

GRUPO B

Si no visualizas completa la tabla, haz scroll hacia la derecha.

POSCLASENUMPILOTOESCUDERÍAPREPARADORF1F2F3F4F5F6F7F8TOTAL
1GRUPO B35ENRIQUE COBIANDREAM TECHN/A1020252075
2GRUPO B27ALEX GUTIERREZSERRA RACINGVOLGUS10256950
3GRUPO B65CHRISTIAN SOLISVISTA FITNESSKIKEL RACING107161346
4GRUPO B4JOSE ANTONIO CASTILLOSURTIMOTOKIKEL RACING1010131144
5GRUPO B89EDUARDO CRUZINDEPENDIENTEN/A10071633
6GRUPO B23ALEJANDRO MARNEAUZSIMA MAYAN RACINGN/A10581033
7GRUPO B30ADRIAN LEALINDEPENDIENTEN/A0002525
8GRUPO B17JORGE ROMEROAGA RACING TEAM EFRAIN PARDIÑAS1060723
9GRUPO B52LUIS HEREDIATRACK&FRIENDSFABIAN MORALES1013NT023
10GRUPO B73JESUS MONDRAGONLA MARMOTAN/A1090019
11GRUPO B12JJ ESPEJELIRON RIDER N/A1043017
12GRUPO B24ANGEL MANZANOKING TYREN/A106016
13GRUPO B16OSCAR MARQUEZTRACK & FRIENDSFABIAN MORALES1004014
14GRUPO B99FAUSTO PELAEZTRAVIESO VR46N/A0011011
15GRUPO B60OMAR MALDONADOINDEPENDIENTEN/A0110011
16GRUPO B3JOSE LUIS MARTINEZMARSANN/A0010010
17GRUPO B45ENRIQUE JUNCOTRACK & FRIENDSFABIAN MORALES10NTNE010
18GRUPO B42MARCO FERNANDEZTHE RACING GARAGEJORGE NUÑEZ100NENE10
19GRUPO B69CARLOS VILLANUEVAINDEPENDIENTEN/A100NT010
20GRUPO B34JESUS SOLISHB RACINGHB RACING1000010
21GRUPO B88ALI ALONSOALONCASTIN/A00909
22GRUPO B13PABLO FERNANDEZINDEPENDIENTEN/A00088
23GRUPO B86EDUARDO MENDOZAINDEPENDIENTEN/A08NT08
24GRUPO B2SEBASTIAN HERNANDEZVESMARN/A00505
25GRUPO B92RENE CANTONVESMARN/A00NT00
26GRUPO B25EDUARDO RUILOVAINDEPENDIENTEN/A000NT0

SBK

Si no visualizas completa la tabla, haz scroll hacia la derecha.

POSCLASENUMPILOTOESCUDERÍAPREPARADORF1F2F3F4F5F6F7F8TOTAL
1SBK23NORBE VILLALOBOSAGA RACING TEAMEFRAIN PARDIÑAS2520162081
2SBK32DAVID SANCHEZ JRSON´S RACINGVARGAS FBI20NE252570
3SBK9IVAN MUÑOZAGA RACING TEAMEFRAIN PARDIÑAS162520061
4SBK99DARIO CARRILLOCARRILLO M.S.CARRILLO1116131050
5SBK79HELBERT MORENOAGA RACING TEAMEFRAIN PARDIÑAS101171644
6SBK51OMAR SERRASERRA RACINGN/A7991338
7SBK31DAVID SANCHEZ SRC&C PERFORMANCEHB RACING131311NT37
8SBK12VICTOR ITURBEPELONECHI RACINGANGEL VAZQUEZ07101128
9SBK20CHRISTIAN SANCHEZSANCHEZ RACINGSANCHEZ RACING583925
10SBK26ALEJANDRO LOPEZAGA RACING TEAMEFRAIN PARDIÑAS6108NT24
11SBK8ERICK CORONATHE FAMILY BIKERCESAR CIRIGO3541022
12SBK55CESAR TRASVIÑAPLASTICOS FESTIVALN/A936NE18
13SBK43ARTURO DUMANEINDEPENDIENTEN/A465015
14SBK69YANG FENGCHIP RACINGMONGA MOTOS80008
15SBK3JOSE DE JESUS MORINNANDO RACINGNANDO RIOS14207
16SBK47JOSE MANUEL DIAZSPEEDY RACINGFABIAN MORALES20002

MF40

Si no visualizas completa la tabla, haz scroll hacia la derecha.

POSCLASENUMPILOTOESCUDERÍAPREPARADORF1F2F3F4F5F6F7F8TOTAL
1MF4099DARIO CARRILLOCARRILLO M.SSCARRILLO2025251080
2MF4079HELBERT MORENOAGA RACING TEAMEFRAIN PARDIÑAS1616102567
3MF4031DAVID SANCHEZ SRC&C PERFORMANCEHB RACING252020NT65
4MF4051OMAR SERRASERRA RACINGN/A1011132054
5MF4012VICTOR ITURBEPELONECHI RACINGANGEL VAZQUEZNT9161641
6MF4020CHRISTIAN SANCHEZSANCHEZ RACINGSANCHEZ RACING81061135
7MF408ERICK CORONATHE FAMILY BIKERCESAR CIRIGO6771333
8MF4026ALEJANDRO LOPEZAGA RACING TEAMEFRAIN PARDIÑAS91311NT33
9MF4055CESAR TRASVIÑAPLASTICOS FESTIVALN/A1359NE27
10MF4043ARTURO DUMANEINDEPENDIENTEN/A788023
11MF403JOSE DE JESUS MORINNANDO RACINGNANDO RIOS465015
12MF4069YANG FENGCHP RACINGMONGA MOTOS1100011
13MF4047JOSE MANUEL DIAZSPEEDY RACINGFABIAN MORALES50005

Si no visualizas completa la tabla, haz scroll hacia la derecha.


POSPILOTOPAISF1F2F3F4F5F6F7F8TOTAL
1SARA LISETH VARONCOLOMBIA252020NT65
2ASTRID MADRIGALMEXICONT252512.562.5
3MARIA PAULA ARIASCOLOMBIA2016161062
4KAREN TATIANA REYESCOLOMBIA1311116.541.5
5DARIAN PAOLA AREVALOGUATEMALA16130029
6KATHERIN TOROCOLOMBIA6894.527.5
7YARIANIS ELIZABETH FALCONPANAMA91052.526.5
8SARAH ELENA DELGADOMEXICO8963.526.5
9MARIA LUISA BLANCASMEXICO10NT10525
10VALENTINA MARTINEZCOLOMBIA 0013821
11NICOLE ZANCOMEXICO438419
12MARIA FERNANDA BAÑOSMEXICO5631.515.5
13DAYDA DUBETI CARRERAMEXICO770014
14EDNA LIZETH ESCOBARCOLOMBIANTNT75.512.5
15LUCIANA BURKLEARGENTINA11NTNE011
16CAMILA CARRILLOMEXICO3420.59.5
17SARA REYESMEXICO00437
18KARLA ESTEFANIA MOSQUERAECUADOR15006
19CYNTHIA YAZMINE HUERTAMEXICO22015
20LEYDY DIAZCOLOMBIA01124
21TANIA ESTEFANIA ROJASMEXICO00000
22NOEMI SORIAMEXICO00NENE0
23ALESSANDRA NAVAMEXICONTNT000
24KAROL JOANNA BEZIEMEXICONTNT000
25VIANCA PAOLA BERISTAINMEXICONTNT000
26JENNIFER GARCIA MEXICO00NTNT0
27DIANA GABRIELA TRUJILLOMEXICO00000

Si no visualizas completa la tabla, haz scroll hacia la derecha.


POSCLASEPILOTOESCUDERÍAF1F2F3F4F5F6F7F8TOTAL
1VORT-X 650SANTIAGO DIEZITALIKA RACING252025
2VORT-X 650JUAN FELIPE HERNANDEZITALIKA RACING02520
3VORT-X 650IAN CARLO CEJA ITALIKA RACING131016
4VORT-X 650CHRISTOPHER ORTIZITALIKA RACING111113
5VORT-X 650FERNANDO TRUJILLOITALIKA RACING20011
6VORT-X 650LEONARDO CRUZITALIKA RACING41610
7VORT-X 650ELMER LIRAITALIKA RACING1609
8VORT-X 650JARED SANTIAGOITALIKA RACING798
9VORT-X 650CUAUHTEMOC MARQUEZ ITALIKA RACING0137
10VORT-X 650DIRK SANCHEZ JRITALIKA RACING1006
11VORT-X 650YAEL OMAR RINCONITALIKA RACING905
12VORT-X 650ALAN CABALLERO ITALIKA RACING8NT4
13VORT-X 650GAEL CHAMULITALIKA RACING083
14VORT-X 650FRANCISCO RIOS ITALIKA RACING072
15VORT-X 650GERARDO MASIASITALIKA RACING601
16VORT-X 650EMILIO QUINTANILLAITALIKA RACINGNT60
17VORT-X 650SALVADOR RIVERAITALIKA RACING500
18VORT-X 650GAEL GALINDOITALIKA RACING300
19VORT-X 650CESAR MUÑOZITALIKA RACING2NT0
20VORT-X 650ALEXIS CORONAITALIKA RACING1NT0
21VORT-X 650ANUAR ZARURITALIKA RACING00
22VORT-X 650JONATHAN PARRAITALIKA RACING00
23VORT-X 650SANTIAGO NAVARROITALIKA RACINGNT00


0 comentarios

Deja una respuesta

Marcador de posición del avatar

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

× ¡Hey, Pilotos por aqui!